Инесса Астахова - постпсихоанализ

Психоаналитический гороскоп

Счастье

Вы привыкли читать гороскопы с предсказаниями для знаков зодиака. А мы предлагаем вам гороскоп с предсказаниями для разных типов характера и личности. Работает ли такой гороскоп? Не знаю — судите сами.

 

Нарцисс — Новый год для глянцевых журналов  или самый разочаровывающий

Больше всего нарцисс  озабочен тем, как выглядит со стороны. Его самоуважение строится исключительно на оценке окружающих.  Для него чрезвычайно важно, чтобы все вокруг него было «на уровне». Самое страшное для нарцисса – это любое несовершенство в нем самом и стыд, страшный стыд за малейшее несоответствие тому идеалу, которым он хочет быть, ну или  хотя бы казаться.

Нарциссический  новый год должен быть самым модным и впечатляющим  в этом сезоне, это очевидно.  Концепция будет продумана заранее, но не детально, а только для роли одного актера. Будут куплены лучшее платье, новые духи и туфли, клатч от лучшего дизайнера и что-то совершенно сногсшибательное. На подарки друзьям денег или времени скорее всего не хватит. Вечеринка будет в лучшем месте, желательно в Майями, со всеми новогодними атрибутами. Нарцисс будет на ней блистать – это обязательно. И , конечно, насладиться этим триумфом смогут все пользователи социальных сетей.  

 

Вот только мучительная озабоченность, как бы не оступиться,  не показать свое несовершенство и истинное лицо маленького, неуверенного в себе человека,  не даст ему получить ни малейшего удовольствия от праздника.

 

Утром он вернется домой сильно уставший и будет еще долго мучительно вспоминать и анализировать как все прошло, и был ли он действительно великолепен. И еще он будет  с сильным раздражением и убийственной  завистью вспоминать тех,  кто от души веселился, хотя и был в простеньком платье. 

 

Социопат.   Самый скандальный Новый год.

Основная черта  социопатов  (не путать с социофобом) –  стремление к сильным ощущениям и повышенный уровень агрессивности. Психологи объяснили это сниженным уровнем реакции нервной системы на раздражители. Проще говоря, если мы можем получить удовольствие или хотя бы просто удовлетворение от  хорошей музыки, приятного общения, нормального секса и т.п., то они нет. Социопату нужен гораздо более сильный, такой «встряхивающий» опыт, чтобы почувствовать себя хорошо. 

Вместо самых разных переживаний – радости, грусти, разочарования — они чаще всего чувствуют просто сильное возбуждение или сильную неудовлетворенность, вместо разговора о чем-то они сразу действуют. 

 

Поэтому в новогоднюю ночь они скорее всего устроят  самую классную из своих антисоциальных выходок, потому что происходящая  вокруг новогодняя  суета так возбуждает! 

 

Возбуждение нагнетается постепенно и зашкаливает, его надо разрядить каким-то действием.  В лучшем случае, социопат просто напьется (или каким-то другим способом войдет в измененное состояние сознания) и будет вести себя особенно непредсказуемо, агрессивно, сексуально. Он испугает слабонервных, остальным просто испортит праздник, зато всем будет что вспомнить и рассказать. Но если это скомпенсированный социопат, например, Шерлок Холмс в исполнении Камбербетча, то он может просто со всей силой своего неудовлетворенного возбуждения отдаться своей мании. Например, расследовать особо кровавое преступление в случае с Шерлоком Холмсом, или провести новогоднюю ночь в морге, если он психопат – студент- медик.

 

Депрессивный. Самый грустный Новый год.

Депрессивные люди  искренне страдают от несовершенства мира и собственного несовершенства в нем. Зло и несправедливость причиняют им сильную боль. Но они редко злятся на окружающих. Они , как правило, во всем винят себя, направляют свою ненависть и критику внутрь, а не на окружающих, поэтому они обычно нравятся людям или даже вызывают восхищение, потому что часто бывают великодушны, чувствительны и терпеливы к недостаткам других. От постоянного сомнения и неуверенности в себе они стараются сохранить отношения любой ценой, поэтому они еще и хорошие друзья. Если вы размышляете кого вам пригласить на Новый год, то смело зовите депрессивных. От них не будет никаких проблем. А терпения и внимания они проявят больше, чем все остальные.

 

Депрессивные люди очень тяжело переносят праздники с раннего детства.  Особенно день рождения и Новый год. Ведь именно  в эти моменты, когда все вокруг дарят друг другу подарки и любовь,  особенно тяжело быть нелюбимым и никому не нужным. 

 

 

Когда мир вокруг становится таким красочным, пахнет елками и мандаринами, вокруг мишура, огоньки и смех, депрессивный человек особенно остро чувствует свою отделенность от  всего этого. Веселье для него трудно выносимо. Но он сделает все, чтобы не показать этого, чтобы не причинить беспокойства окружающим, а тихо поплачет в одиночестве до и после праздника.

 

Параноиик. Лучше бы пошли работать. 

Параноидные личности не доверяют никому. Они видят причины всех своих проблем в окружающем их мире и людях, но никогда в себе самих. Они всегда точно знают как правильно управлять страной, собой и окружающими. Их часто окружают или даже «преследуют» недоброжелатели и завистники. Они часто гневаются от того, как все ужасно вокруг организовано. 

Их новый год начинается задолго до боя курантов. Как только появятся первые новогодние ярмарки, елки и огни на улицах, пароноидный человек уже полон чувств негодования, ведь маркетологи и рекламщики придумали этот праздник, чтобы развести на деньги неразумное население. Глупые люди, которые мечутся в поисках подарков и еще улыбаются при этом невыносимо раздражают. 

 

То, как много денег  потрачено на  новогодние подарки,  освещение, оформление  и петарды не может не вызвать праведный гнев, который будет вылит на всех вокруг. Лучше бы все эти идиоты  и лентяи вместо того, чтобы выбрасывать деньги на ветер оторвали задницу и пошли работать.  

В новогоднюю ночь он будет обязательно  смотреть программы центральных каналов, переключая с одного на другой, страшно возмущаясь от того, что те же несимпатичные лица поют те же бездарные песни и столь же натужно радуются нелепому празднику.


Мазохист. Удовольствие в страдании. 

Человек, который сам для себя худший враг.  Единственный доступный ему способ получения триумфа над окружающими  — это страдать больше и лучше других.  Мазохист – всегда жертва, страдающая незаслуженно. Он родился не под той звездой, или был проклят при рождении, он жертва преследования или  плохого отношения, ждущий от всего света  постоянного сочувствия и помощи. 

 

Как известно, в Рождество люди становятся сентиментальнее, трогательнее  и добрее. И мазохисту тут есть чем поживиться. Сценариев его новогодних удовольствий = страданий может быть так же много, как много  садистических фантазий у человека. 

 

Главное тут , чтобы ситуация , в которую попал мазохист вызвала сочувствие у всех окружающих. Например, прекрасная девушка мило и трогательно готовит праздник для друзей. Покупает подарки, наряды и печет пироги. Ровно 31-го декабря она попадает в больницу с ангиной, что однозначно заставит охать и сокрушаться всех вокруг. Или она весь год ( да что уж там, всю жизнь) мечтает о поездке в Мексику на Новый год. В стране случается кризис, туроператор разорен, пострадали многие, но именно она соберет самые крупные дивиденды от сочувствия окружающих. Но если мазохистка все-таки доедет до новогодней вечеринки, и не упадет по дороге, ее не ограбят и не подорвет на петарде, то на вечеринке именно ее парень переспит с другой. Причем, сделает это как-то так, на глазах у всех, что она окажется самой большой жертвой – героиней центром сочувствия и внимания.

 

Истеричка. Фейерверк и похмелье. 

Истерические натуры самые яркие, чувствительные, тревожные, интуитивные, человечные, участливые. Они  склонны попадать в рискованные ситуации. Они живут  от одной личной драмы до другой. Обожают  быть в центре внимания. Их эмоциональность зашкаливает. Настроение быстро меняется, от чего многим оно кажется поверхностным. Они  влюбляются до безумия и столь же сильно разочаровываются. Они – центр притяжения везде. 

 

Праздник — их стихия. Самая яркая, сексуальная и веселая гостья  — это истеричка. Самый артистичный, харизматичный и общительный  мужчина – истерик.  Без них был бы скучен Фейсбук и Инстаграм, а жанр селфи не был бы изобретен. 

 

Они любят все новое и яркое. Их Новый год – это самое экзотическое путешествие с захватывающими дух пейзажами на фото,  самые драматические  интриги, разрушенные пары, неожиданные соблазнения, зажигательные танцы и горящие глаза. А с утра сокрушительное похмелье, неловкие воспоминания, разрушенные отношения и искренние, до слез, сожаления. До следующего праздника. 

 

Навязчивый невротик.

Тот, кто все время думает и действует, считая все чувства и эмоции чем-то неважным и сентиментальным. Они методичны и упрямы, им недостает гибкости, зато у них  избыток дисциплины и самоорганизованности.  Они пунктуальны и дотошны в деталях, экономны, склонны к умничанью. Практичны, аккуратны, щепетильны. Их жизнь – это любовь к ритуалам и постоянству. Слова они используют, чтобы скрывать чувства, а не выражать их. 

В Новый год, когда вокруг так много чувственного,  шумного, хаотичного и  милого,  обсессивному человеку  нелегко. Ему надо как-то справится со всем этим непривычным, выходящим за рамки обыденного и привычного миром.  Чем ближе праздник, тем сильнее тревога.  И спасает тут обсессивного невротика только возможность максимально взять под контроль все происходящее, заняться организацией праздника с максимальной дотошностью. 

 

Скорее всего  у него есть давно сложившийся и известный всем ритуал для празднования Нового года. Новогодние игрушки, сохранившиеся с детства,  оливье и музыка  — все культовое и ритуальное.  

 

 

Поездка на одну и ту же дачу к одним и тем же друзьям в одинаковой компании  с одним и тем же заранее заготовленным вином и застольным тостом – самый вероятный и лучший вариант. Главное для него, чтобы в Новый год не произошло ничего нового.

 

Будьте счастливы в Новом году!