Инесса Астахова - постпсихоанализ

Психоаналитический сонник

Сновидения
  По царской дороге к бессознательному 	
    
  Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ. 

(«Гамлет» пер. Пастернака)

 

Человек более трети своей жизни проводит во сне и около 20% сна мы проводим за просмотром сновидений.

Сны снятся всем. Без исключения. 4-5 раз за ночь. Однако не все их помнят на утро. Если вы принадлежите к их числу, то вы либо очень здоровый человек и все благополучно вытесняете (забываете), либо настолько отрезаны от своего бессознательного, что просто не хотите, не можете, боитесь сон запомнить, как если бы это могло вам угрожать. А так как здоровых людей практически невозможно встретить, то скорее всего вы принадлежите ко второй категории. Кстати, во время прохождения анализа люди начинают «видеть» сны, когда появляется доступ к подсознательному материалу.

Но все же подавляющее большинство сны видит и даже запоминает. Человек всегда относился к снам довольно серьезно, пытаясь узнать смысл ночных посланий. Так, например,  самый ранний ассирийский трактат о толковании сновидений были обнаружены на глиняных табличках в библиотеке последнего ассирийского царя Сарданапала и датированы приблизительно  III-м тысячелетием до нашей эры. В этом самом раннем «соннике» полет во сне предупреждал о грозящей беде; распитие вина – недолгую жизнь, а вот питие воды  — как раз долгую жизнь. Тревожными считались сны с сюжетами ссор с родственниками, появление во сне  предков, покойников, а также войны с соседями. Однако такой «словарный» подход применялся всегда — ко всем людям, несмотря на их особенности и жизненные обстоятельства.

 

И сегодня люди заглядывают в сонники в надежде узнать будущее. 

Я предлагаю вашему вниманию «психоаналитический сонник». Сразу хочу предупредить, что все нижеизложенное – не истина в последней инстанции. Только вы сами можете знать, о чем говорит ваш сон. При интерпретации снов в первую очередь надо опираться на ассоциации и личную символику самого сновидца. Даже если банан во сне – это фаллический символ, то лично для вас это может быть просто банан.

Бессознательные желания и фантазии во сне играют большую роль, чем в бодрствовании. Сон активизирует детские фантазии, это состояние очень близко к нарциссической замкнутости и сосредоточенности только на себе.

 

То, что мы привыкли называть сновидением, его сюжет, действующие лица, в психоанализе именуется манифестным (явным) содержанием.

Фрейд предположил, что сновидения возникают в результате  вытеснения  скрытых от самого сновидца  мыслей, фантазий и желаний. Это вытеснение происходит из-за запретного характера таких желаний. Во сне цензура сознания (или Эго) ослабевает и эти вытесненные компоненты получают возможность вернуться. Однако в виду того, что внутренний цензор все равно находится на своем посту, то эти вытесненные желания и фантазии принимают причудливый вид и образ. Получается галлюцинаторное исполнение этих подавленных желаний, но в искаженной, приемлемой для цензуры форме.

Таким образом, помимо явного сновидения, имеются еще и мысли, которые его вызывают и они образуют его латентное (скрытое) содержание. Это именно тот смысл, который мы пытаемся понять.

В толковании сновидения, впрочем, как и во всей психоаналитической работе, основным приемом является свободная ассоциация. В этом процессе можно брать все сновидение целиком, можно разбить сновидение на части, остановиться на самом неясном или напротив самом ярком образе. Если в течение ночи было несколько сновидений, то все они рассматриваются как серии одного и того же «сонного сериала», связанные одной мыслью и сюжетной линией. Случается, что осуществить желание по отношению к одному лицу невозможно, то в сновидении это лицо заменяется другим лицом. Например, вам очень хочется, что бы вас поцеловал Вася, но желание ваше, вам кажется не очень приличным, запретным или попросту невозможным. И тогда во сне вас целует Петя, который в реальной жизни ваш хороший приятель и при встрече вы с ним всегда обмениваетесь дружескими чмоками. А иногда в сновидении все же исполняются запретные желания, но им предшествуют сцены наказания, как если бы таким образом заслуживали себе право на исполнение желания.  

Наши сны всегда отражают наши скрытые, вытесненные, бессознательные желания. А все действующие лица помимо прочего, могут рассматриваться как части самого сновидца.

 

Таким образом, сновидение с одной стороны позволяет в такой иносказательной и символической форме все же осуществить желание и тем снизить либидное напряжение, а с другой стороны удовлетворяет Эго, поскольку позволяет спать, так как возбуждение это галлюцинаторное, а не моторное.

 

 

Несмотря на то, что сновидений бесконечное количество, они разные культурально, социально, национально, сюжетов их все же ограниченное количество. Многие из них описал и истолковал З. Фрейд. Он считал, что большинство сновидений может иметь схожее толкование. Причину этого он видел в том, что сновидения порождаются детскими сексуально- агрессивными запретными желаниями. А их набор ограничен.

В 1961 году  Ward определил всего 17 видов типических сновидений. Это сновидения об опасности, преследовании, падении с высоты, плавании в воде, нахождении денег, потере документов, о наготе или непорядке в одежде, пожарах, о больных или выпадающих зубах, экзаменах, отставании от поезда, полетах, прохождении через узкий проход.

Но вернемся от общей теории к самому толкованию. Итак,

Сновидения о наготе или непорядке в одежде. Обычно спящий видит, что он разгуливает голым, при скоплении людей, при этом люди не обращают внимания на его наготу или беспорядок в одежде. Этот факт дает основание соотнести такой сюжет к детским воспоминаниям, когда ребенок мог получать удовольствие от собственной наготы не испытывая стыда.


Сновидения о смерти близких родственников с чувством горевания – пожелание смерти этим самым родственникам. Не будем забывать, что сновидения – продукт бессознательных процессов, и то, что в жизни может выглядеть дико, вполне уживается в сновидении. Сновидения о смерти без переживания скорби должны обозначать что-то совсем иное, отличное от содержания. 

Сновидения об экзаменах как правило снятся как раз накануне экзаменов, испытаний, но не обязательно. Они могут приснится накануне испытания, связанного с сексуальностью. Переживание страха здесь связан с детскими воспоминаниями о наказаниях за невыполнение порученных заданий. Часто снятся сны об успешно сданных экзаменах, как если бы спящий таком образом сам себя успокаивал и подбадривал.

   Сновидения об опоздании на поезд. Отъезд – уход – символ конечности нашего земного пути. То, что вы опоздали на поезд в сновидении означает, что вам еще туда рано, ваш час еще не настал. Часто такие сны провоцируются испытанным накануне страхом смерти. Однако если вы провожаете своего родственника на этот самый поезд и к тому же злитесь, что он все никак не уедет, то такое сновидение можно приравнять ко второй группе сновидений и пожелании смерти. Хочу сразу успокоить, что если вдруг вам приснился сон где вы все же уехали на поезде, это не значит, что пора готовиться к переходу в мир иной. Возможно такой сон будет означать желание кардинальных пермен – «все бросить и уехать».

   Сновидения о больных зубах, выпадении, зубной боли – все они восходят к мастурбационным фантазиям и наказанием за них. В таких сновидениях отражается частая тенденция сновидений подмены понятий – низ становится верхом, волосы на голове заменяют волосы на гениталиях, рот – вагина, нос — пенис. Так, например, сновидение женщины о том, что ей залезают в рот, удаляют зуб, может означать проникновение пальцами между «губами». Надо отметить, что сны о зубах носят архаичный характер – потеря зубов для наших предков фактически означала смерть, поэтому они почти всегда сопровождаются переживаниями, страха и ужаса.

   Полет во сне. Считается, что такие сюжеты берут начало в детских ощущениях от качания на качелях, подкидывания вверх на руках. Смысл их может быть очень разным – от оргастических переживаний до желания возвыситься. Часто они связаны с невозможностью достичь желаемого.

Сновидения о падении для женщин могут означать буквально «падение», связанное с сексуальным искушением. То же может означать и для мужчин, но вообще возможен любой контекст падения. Часто такие сновидения связаны со страхом.

Сновидения о плавании, наводнениях и пожарах представляют собой воспоминания о детском энурезе, связанные с привитием навыков чистоплотности. Однако для женщин они могут символизировать внутренние изменения, трансформацию. 

  Давайте теперь перейдем от толкования сюжетов к конкретным объектам, появляющимся в сновидениях. Но сначала я еще раз хотела бы отметить, что и сам Фрейд избегал создания какого-либо словаря символов. Личная символика человека всегда должна быть на первом месте. А знание общих символических значений ввергает в соблазн сразу все растолковать. Но все же некоторые соотношения образов и их символов мы отметим. Выделенные З.Фрейдом символические соотношения по большей части связаны с телесностью и сексуальностью. Полезно разделить образы сновидений, которые могут нести символическую нагрузку на две группы: объекты и процессы.

Так объекты повседневной жизни могут символически заменяться в сновидениях следующим образом.

Родители – в сновидении представляются авторитетными лицами- царями, императорами, президентами, начальниками.

Человек в целом, его внутренний мир  – дом

Женщина – дом с балконами, выступами и различными украшениями.

Мужчины – дома с гладкими стенами, без вычурностей.

Дети, братья и сестры – мелкие животные, насекомые, паразиты.

Мужские гениталии – торчащие вверх или проникающие внутрь предметы, а так же  дающие воду, вытягивающиеся в длину, инструменты, карандаши и ручки, шланги, ключи, рыбы, змеи, шляпы, пальто, гора, скала, число «3».

Женские гениталии – сады, ландшафты с горами, лесом и водой, всевозможные шкатулки для украшений, башмаки или туфли, различные предметы с полостью внутри, шахты, пещеры, бутылки, коробки, чемоданы, сумки, автомобили, карманы, печь, улитка, рот, церковь.  

Процессы и события, которые происходят в повседневной бодрственной жизни могут символизироваться так:

Смерть – отъезд, траурная рамка, черный цвет, четное число цветов.

Рождение – выход в воду или вход в нее, спасение из огня или воды.

Мастурбация – различные игры (карты, фортепьяно), езда на велосипеде, так же всевозможные виды скольжения, соскальзывания, зашивание рвущейся материи.Кастрация – выпадение  или вырывание зуба, сломанная ветвь дерева.

Половой акт – всякая ритмическая деятельность, езда верхом, подъем по лестнице, раздавливание, угроза оружием.

Страсти, грубые желания – дикие звери.  

Конечно, это далеко не весь список символов.  Тем более надо учитывать, что Фрейд жил в одну эпоху, мы живем в совершенно других реалиях. Мне кажется, что сегодня человеку вряд ли приснится езда верхом, если только он каким либо образом не связан с лошадьми, скачками…

В заключение хотелось бы отметить, что сложность толкования сновидений заключается в том, не существует достоверного способа достоверно узнать, чем является тот или иной образ в сновидении – действительно символом или частью личного опыта сновидца. Более того, разные психоаналитики в одном и том же сновидении увидят разные смыслы и символы. Не потому что они плохие специалисты, а потому что просто живые люди со своим багажом прожитых лет и опытом. И в этом смысле фактически не может быть неправильной интерпретации или толкования сновидения. Но лучше всего истолковать свой сон может только сам сновидец.
 
Если вам снятся непонятные, интересные, пугающие, забавные и вообще любые сны, а тем более серия схожих сновидений, и вы не можете понять их послание, присылайте их нам на электронную почту. Наиболее интересные мы опубликуем на сайте и поделимся своими мыслями и фантазиями касательно ваших сновидений. Но просим отнестись  с пониманием к тому, что мы оставляем за собой право выбирать те материалы, которые нам покажутся наиболее интересными и оставим другие без внимания и без ответа.