Инесса Астахова - постпсихоанализ

Су-Ван -Чанг

Страхи создателя искусственного интеллекта

Тревога

«Крестный отец ИИ» Джеффри Хинтон уволился из Google, раскритиковал компанию за неэтичность — и теперь предупреждает мир  об опасности.

В чем его основные страхи?

Хинтон опасается, что технологии в конце концов сотрут для большинства людей границу между вымыслом и реальностью.

Но разве это уже не произошло? Разве не живем мы последний десяток лет (минимум) в мире ПОСТправды? Где все рядоположено — мнение эксперта неотличимо в восприятии большинства  от мнения блогера, информация о глобальном потеплении отрицается большой частью человечества, где даже взгляды   на сексуальность человека зависят от ,прости господи, политики государств!!???  Вообще, только человек, не знакомый с философией и нейронауками может полагать, что человеческое восприятие  когда-либо было в состоянии отличить реальность от вымысла. А в наличие  некой  ПРАВДЫ  верят лишь классические ученые умы из прошлого века, обыватели, ну еще религиозные люди, в своей манере, конечно.

Еще один страх Хинтона , что  ИИ кардинальным образом изменит ситуацию на рынке труда.

Но разве довольно большую часть человечества устраивает ситуация на рынке труда? По-моему, миру посткапитализма  не помешают перемены, которые смогут встряхнуть это царство несправедливости.

Страх перемен  — типичный для человечества, даже для умнейшей его части. Например, Сократ  опасался за состояние ума современников, когда письменность стала доступной. Он сокрушался, что память человека  будет слабеть и все отупеют. А когда изобрели книгопечатанье, интеллектуалы Европы были в шоке от того, что  все смогут читать тексты и что это разрушит умы людей и устоявшийся порядок. 

Разве  не похоже  это на нынешние страхи креативного касса за свое положение создателей текстов и изображений? Ну а когда появились соцсети, то умам человечества  вообще предрекали конец! Видите, нашему хрупкому уму и нашим общественным институтам постоянно что-то угрожает. Хотя, возможно, главная угроза для ПЛАНЕТЫ — это сохранение нынешнего политического и социального порядка.   

Еще один повод для опасений ученого состоит в том, что искусственные системы могут обучаться непредсказуемому поведению, когда анализируют обширные массивы данных. Это значит, что людям будет все сложнее прогнозировать механизмы функционирования ИИ. 

И самое крутое — «Есть вероятность, что происходящее в этих системах намного превосходит по сложности процессы в человеческом мозге, — отметил ученый. — Посмотрите на то, что происходило [в сфере исследований ИИ] пять лет назад, и на то, что происходит сейчас. Представьте, с какой скоростью изменения будут происходить в будущем. Это пугает». 

И вот в этом я впервые за долгое время увидела НАДЕЖДУ!  Человечество облажалось. Высокомерное использование природы, структурное насилие, встроенное во все государственные институты — от детсада до  пенсионных реформ, беспомощные попытки государств  справляться с кризисами с помощью большего или меньшего применения насилия.  Все это вряд ли сделало человечество  счастливее, планету более здоровой, а войны менее разрушительными. Так может быть,  искусственный интеллект справится   получше? Конечно, это нанесет страшный удар  по нарциссизму человека, который по привычке еще видит себя царем природы, зверей и компьютеров.

Но в любом случае, запасаюсь попкорном и с предвкушением смотрю на переполох который устроил в обществе приход ИИ.